El  Consejo Directivo Distrito III, valora el compromiso y agradece el tiempo destinado para formar parte de las Subcomisiones de trabajo.-

Estamos plenamente convencidos que si cada uno de nosotros desde el lugar que nos toca ocupar, nos convocamos a trabajar, con  objetivos claros y en común lograremos valorizar, jerarquizar la ingeniería como profesión fundamental para el desarrollo del País, como así también accionar para que la sociedad se encuentre amparada por las buenas Prácticas profesionales.-

1.- Civil

Temas Propuestos.

  • Normativas de anclajes
  • Estudio de suelos y Fundaciones para edificios de más de 2 plantas

Integrantes

Nombre y ApellidoM.P.EspecialidadCorreo electrónico
Agustín Falivene53888Vías de Comunicaciónagustinfalivene@gmail.com
Mauricio Biondini54414Ing. Civilmaubiondini@gmail.com
Aldo Chiesa13792Ing. Civilaldochiesa@yahoo.com
Sergio Vergara43748Ing. En Construccionesvergaraser@yahoo.com.ar
Juan José Rubio44940Ing. En Construccionesquilpo@gmail.com
José Luis Groppa43502Ing. Civiljlgroppat@gmail.com
Marcelo Marchioni46455Ing. En Construccionesmarce_marcio@hotmail.com
Hernán Alonso50884Ing. Civilalonsohernan.ing@gmail.com
José Albarello41566Ing. Civiljosealbarello@yahoo.com.ar
Analía Lorenzo55820Ing. Civilanaliaalorenzo@gmail.com

Próxima Reunión 18 de febrero del 2019 – 18hs

En la ciudad de Olavarría, a los 15 días del mes de Enero de 2019, se reúne en las instalaciones del Distrito III los profesionales integrantes de la subcomisión de Ingeniería Civil. Se trató el tema de estudio de suelos y fundaciones para edificios de más de dos plantas, su aplicación y ver la forma de que los municipios lo soliciten y sea firmado por un profesional matriculado.

  • Se propone tratar problemática de las hormigoneras y que tenga un responsable técnico.
  • Se propone realizar una jornada de fiscalización interdistrital.
  • Respecto a los honorarios calculados para estudio de suelos, en necesario tener una planilla de valores específicos, ya que lo existente da valores muy bajos, según lo consultado a la oficina técnica del Colegio.
  • Se propuso, después de leer la ley de anclaje de la CABA, a que cada integrante de la subcomisión analizará este tema en cada localidad con otros Ingenieros Civiles para proponer modificaciones o sugerencias a la misma.
  • También se fijó la próxima reunión por videoconferencia para el día 18 de Febrero alas 18hs.

Siendo las 16hs. Se da por finalizada la reunión.